Вопрос о начислении процентов по кредитной карте, при внесении минимального платежа до конца расчетного периода.Вопрос такой: у меня кредитная карта Мастеркард Голд, Сбербанк.
В случае, если до конца расчетного периода я внесу на счет карты сумму минимально допустимого платежа, даже тысяч на несколько больше допустимого минимума — каким образом будут начисляться проценты и как правильнее и в какие сроки будет погашать оставшуюся сумму долга по кредиту?

Ставка по карте — 17,9% годовых.

Тимофей (не в сети), Анна, Воронежская область29 августа 2016, 00:42
Вопрос в категории: Прочие юридические вопросы

Ответы юристов (14)
  1. , полученным на сопоставимых условиях.

    2. Исходя из ставки рефинансирования Банка России (абз.

    4 п. 1 ст. 269 НК РФ в редакции, действовавшей до 1 января 2015 г.).

  2. Цены сделок, которые будут заключены с учредителем в течение года, не являются большими, и общий доход по ним не превысит 1 миллиарда рублей в год. Как правильно отразить данные операции в бухгалтерском и налоговом учете организации?

  3. Проценты начисляются на сумму денежных средств, переданную в пользование заемщику. Если заемщик возвращает долг периодическими платежами, то проценты насчитываются на оставшуюся непогашенной сумму долга.

  4. А за возмещением пособий, как и раньше, необходимо обращаться в ФСС.

    Все организации, независимо от применяемого режима налогообложения, обязаны раз в год представлять в налоговую инспекцию бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

  5. Проценты начисляются со дня, следующего за днем получения денежных средств от заимодавца, по день погашения займа. Срок возврата займа — 12.07.2009 (ст. 191. п. 3 ст.

  6. Нужно ли удерживать НДФЛ при возврате займа? По какой ставке? Каков алгоритм расчета материальной выгоды по беспроцентному займу?

    Что делать, если сотрудник не возвращает сумму в срок (какие последствия)?

  7. О них и не только о них в этой статье расскажет аттестованный аудитор Александр Лавров.

    В настоящее время ст. 269 НК РФ предусматривает два основных способа определения предельного (максимального) размера расходов в виде процентов для целей налогообложения прибыли.

    (И это правило действует с 2002 года, с момента введения в действие гл.

  8. Получение займа часто сопровождается обязанностью уплачивать проценты за его использование в течение определенного промежутка времени.

  9. Это связано с тем, что по общему правилу должник вправе рассчитаться с заимодавцем досрочно только с его согласия.

  10. А за возмещением пособий, как и раньше, необходимо обращаться в ФСС.

    Все организации, независимо от применяемого режима налогообложения, обязаны раз в год представлять в налоговую инспекцию бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

  11. А беспроцентные займы можете учитывать на счете 76. При этом сделайте проводку:

    ДЕБЕТ 58 субсчет «Предоставленные займы» (73 субсчет «Расчеты по предоставленным займам», 76) КРЕДИТ 51 (50) — предоставлен заем.

    На сумму процентов составляйте счета-фактуры с пометкой «Без НДС».

    Иначе контролеры могут взыскать с вашей компании штраф в размере 10 000 руб. Либо 30 000 руб.

  12. Если в договоре не установлена фиксированная сумма процентов, то их вычисляют соответственно условиям соглашения (п. 1 ст. 809 ГК РФ ).

  13. Следует иметь в виду, что проценты на привлеченные и размещенные денежные средства начисляются банком на остаток задолженности по основному долгу на начало операционного дня.

    При получении займа от другого лица, не являющегося кредитной организацией необходимо обратить внимание на то, что в соответствии с п.1 ст.

  14. Этот документ не содержит критериев, по которым займы и кредиты можно разделить на долгосрочные и краткосрочные. Решая данный вопрос, можно руководствоваться общими нормами бухгалтерского законодательства, согласно которым краткосрочными считают займы (кредиты), полученные на срок, не превышающий 12 месяцев.


[top]