При сокращении штата какая должна быть запись в трудовой???Я замучилась, инструкции по ведению трудовых еще нет, а у нас массовое сокращение, мы людям пишем: «Уволен по сокращению штата работников, п. 2 ст. 81 ТК РФ», некоторые возвращаются и просят переписать, мол, им сказали, что надо еще и часть указывать. Как правильно? Где бы это точно узнать?

Лариса (не в сети), Западная Двина, Тверская область31 августа 2016, 22:28
Вопрос в категории: Прочие юридические вопросы

Ответы юристов (3)
  1. Ответ: Полномочным органом по определению правил заполнения трудовых книжек является Правительство РФ (ч. 2 ст. 66 Трудового кодекса РФ), которое в своем Постановлении от 16.04.2003 N 225 изложило общий порядок работы с трудовыми книжками. Здесь в п. 15 мы читаем: при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. п.

  2. Под сокращением штата понимают исключение определенных должностей или штатных единиц из штатного расписания, а под сокращением численности — уменьшение общего количества работающих в данной организации сотрудников.

  3. И сразу дадим подсказку: причину, по которой вы расторгаете трудовой договор, формулируйте точно так же, как это основание прописано в Трудовом кодексе РФ. Ну или в другом федеральном законе, если это какой-то особый случай (ч. 5 ст. 84.1 этого кодекса ).


[top]