Если пенсионер умер к примеру 5 числа, ему положена пенсия за этот месяц?

Клара (не в сети), Кикнур, Кировская область31 августа 2016, 22:55

Ответы юристов (8)
  1. Возможно начисление выплат и после 23-х летнего возраста обучающимся детям, братьям, сестрам и внукам умершего кормильца, если до своего совершеннолетия они получили инвалидность. При этом для братьев, сестёр и внуков умершего кормильца признание нетрудоспособными возможно, если у них нет трудоспособных родителей; Кто-то из родителей, супруг, дедушка или бабушка кормильца, несмотря на возраст и трудоспособность, а также брат с сестрой или ребёнком, которым уже исполнилось 18 лет и они ухаживают за неработающими и не достигшими 14-ти лет внуками, братьями, сёстрами и детьми кормильца, которые имеют право на трудовую пенсию.

  2. Они выплачиваются таким родственникам умершего, которые проживали вместе с ним:

    Помимо перечисленных выше лиц, право на получение пенсии умершего родственника могут его иждивенцы, освобожденные от трудовой деятельности . При этом не имеет значения, проживали ли они совместно с покойным пенсионером, или нет.

  3. № 500 «О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы» Приказ МО РФ от 22.12. 2002 г. N 490 «О совершенствовании организации работы по ритуально-похоронному обеспечению погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на сборы, и лиц, уволенных с военной службы» Приказ Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 30 июня 2004 г.

  4. При этом выплаты вдовам служивших в рядах вооруженных сил могут быть нескольких типов. К ним относятся:

    1. — ежемесячная пенсия, 2. — доплата к ежемесячной пенсии в связи с потерей кормильца, 3. — пособие на ребенка служащего, 4.

  5. Таким образом, оплата ритуальных услуг — до 16258 рублей, а в городах Москве и Санкт — Петербурге – до 22511 рублей. Изготовление и установка надгробия — до 22 511 руб. и 28 099 руб.

  6. Обратиться за оформлением этой пенсии нужно в территориальный орган Пенсионного Фонда России (далее – ТОПФР) по месту жительства получателей пенсии.

  7. По общему правилу территориальный орган ПФР прекращает выплату страховой пенсии в связи со смертью пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера (п. 1 ч. 1 ст.

  8. На материальное обеспечение от государства по случаю потери кормильца могут претендовать нетрудоспособные родственники гражданина, погибшего или умершего во время прохождения воинской службы или в течение трех месяцев со дня увольнения, которые находились на его иждивении.


[top]