Работодатель — ГУП не делал (как выяснилось позже) отчисления в пенсионный фонд на работника два года.Хотя из оклада ежемесячно удерживается 13%.
Сориентируйте пож-та как поступить в следующей ситуации:
1) Может ли пенсионный фонд законно воздействовать на работодателя?
2) Войдут ли эти два года без отчислений в общий стаж?

Ростислав (не в сети), Павловск, Алтайский край01 сентября 2016, 13:42
Вопрос в категории: Трудовое право

Ответы юристов (9)
  1. Например, при больничном ФСС выплачивает пособие по временной нетрудоспособности, а ПФР — пенсию при достижении установленного законом возраста.

    Важно отметить, что все пенсионные и прочие отчисления работодатель производит за свой счет и вычитать их из зарплаты работника он не может.

  2. Плательщиками отчислений на социальное страхование являются работодатели.

  3. Некоторые выплаты работникам по закону освобождены от уплаты страховых взносов, все они перечислены в ст. 9 ФЗ №212.

    Обратите внимание .

  4. Нужно понимать, что все перечисленные взносы не являются налогами, а гарантии государства перед работниками (за счет работодателя).

  5. К примеру: официальная зарплата работника — 100 руб. из них (из зарплаты). т. е. из кармана работника: на руки в виде зарплаты — 87 руб.

    13 руб. — подоходный налог (идет государству) + сверх этого с суммы зарплаты, т. е. из кармана работодателя: Статья 12.

    Тарифы страховых взносов 1. Тариф страхового взноса — размер страхового взноса на единицу измерения базы для начисления страховых взносов.

  6. К обязательным взносам за работников относятся следующие виды отчислений:

    1. Взнос в Пенсионный Фонд России (ПРФ).

    Независимо от уровня заработной платы работника размер этого взноса составляет 22% от его зарплаты;

    2.

    Взнос в Фонд социального страхования (ФСС).

  7. (суммы сверх базы облагаются взносами по ставке 10 %). В 2015 г. было 711 000 руб. ФСС — 718 000 руб. (при превышении базы взносы далее не уплачиваются).

    В 2015 г. было 670 000 руб. ФФОМС — предельный размер базы отменён

    • Плательщики по пониженным тарифам при превышении базы в 796 000 руб. и 718 000 руб.

  8. Взносы рассчитываются от фонда оплаты труда и уплачиваются работодателем. В расчет отчислений не входят выходные пособия, материальная помощь, командировочные и другие, не связанные с оплатой труда, компенсационные выплаты.

  9. Государство четко определило статус работника относительно системы социального страхования. Работник является застрахованным лицом.

    Работодателю присвоен статус «страхователь».

    Отчисления в фонды социального страхования

    Страхователь в виде предприятия, на котором работает застрахованное лицо, ежемесячно отчисляет за него и обязательные взносы в государственные фонды.


[top]