При получении ВНЖ, находясь на иждивении у сына предоставила справки о заработной плате, теперь инспектор требует, чтобысын дал согласие заверенное нотариально на то, что я на иждивении. Хочу точно знать правомерно ли это? Есть ли это в законе? На госуслугах такого не нашла.

Никита (не в сети), Федоровка31 августа 2016, 21:38

Ответы юристов (6)
  1. Подпунктом «б» установить, что обязательные условия предоставления отсрочки от призыва гражданам, чьи мать, отец, жена, родной брат или сестра, бабушка или дедушка нуждаются в постоянном уходе по случаю болезни или являются инвалидами I группы. Это: совместное проживание с членом семьи, нуждающимся в постоянном уходе (при этом не обязательно больные должны находиться на иждивении гражданина призывного возраста); наличие заключения органа государственной службы медико-социальной экспертизы о нуждаемости этого члена семьи в постоянном уходе; отсутствие других лиц, обязанных в соответствии с законодательством РФ содержать нуждающихся в постоянном уходе.

  2. (цитата из Национального корпуса русского языка. см. Список литературы ) ◆ Ежели они на моем иждивении останутся — чем я их кормить стану?

    М. Е. Салтыков-Щедрин. «Господа Головлевы», 1875—1880 г.

    (цитата из Национального корпуса русского языка. см. Список литературы ) устар.

    деньги. средства. попечение ◆ Ныне крейсеров сих большею частью вооружают граждане Соединенных областей Северной Америки на свое иждивение .

  3. А есть статья где было бы указано что можно находиться на иждевении вообще.

    Часть 2 статьи 1 Гражданского кодекса РФ.

  4. В законодательстве многих стран факт нахождения на иждивении имеет юридическое значение при назначении пенсий, пособий, наследовании … Большой Энциклопедический словарь

    ИЖДИВЕНИЕ — ИЖДИВЕНИЕ, я, ср. Обеспечение неработающего (как правило, неработоспособного: больного, престарелого, несовершеннолетнего) средствами, необходимыми для существования.

    Состоять на чьём н. иждивении.

  5. Здравствуйте Юлия. Не обязательно предоставлять именно справку 2НДФЛ, можно открыть счет в банке на ваше имя и положить на него деньги, взять справку о наличии средств на вашем счете, снять их можно хоть сразу после получения справки.

    Справку о доходах «гражданского мужа» скорее всего не примут, а вот справку о доходах брата предоставить можно, так как он является членом вашей семьи.


[top]