Можно ли попросить врача дать декретный больничный на 1 день раньше??Дело в том, что мне поставили декрет с 1 февраля, и если я принесу его на работу 1 февраля мне начислят декретные аж 12 марта, но если я привезу его 31 января то дадут 12 февраля. Декртет ставили по узи так как по дате последних месячных я вообще должна была бы пойти в середине января. Не знаю, согласится дать на день раньше или нет.

Ростислав (не в сети), Козьмодемьянск28 сентября 2016, 10:24
Вопрос в категории: Прочие юридические вопросы

Ответы юристов (9)
  1. Можно ли как-нибудь официально отсрочить выход в декретный отпуск при условии, что все анализы в норме и конкретных показаний нет? Гинеколог говорит, что максимум может мне неделю протянуть, а мне нужно 2-3. Работать в уже открытом отпуске — неинтересно, так как я хочу перед началом декретного открыть очередной на 28 дней. Выход попадает на май, зарплата белая, заметно выше 36 тысяч и в мае каждый рабочий день очень «дорогой».

  2. Можно ли как-нибудь официально отсрочить выход в декретный отпуск при условии, что все анализы в норме и конкретных показаний нет? Гинеколог говорит, что максимум может мне неделю протянуть, а мне нужно 2-3. Работать в уже открытом отпуске — неинтересно, так как я хочу перед началом декретного открыть очередной на 28 дней. Выход попадает на май, зарплата белая, заметно выше 36 тысяч и в мае каждый рабочий день очень «дорогой».

  3. Декретный раньше срока также не оформляют, однако при сложно протекающей беременности и при наличии проблем со здоровьем женщине может быть оформлен обычный в этих случаях больничный лист позволяющей ей законно не выходить на работу. Такая ситуация, как муж в декрете невозможна, нетрудоспособна именно женщина и по закону именно она не работает в этот период.

    Некоторые женщины путают возможность взять мужем отпуск по уходу за ребенком.

  4. Однако и меня не обошел стороной конфликт с учителем. Но я смогла решить его с наименьшими потерями. Как? Об этом расскажу в своей записи.

    Девочки, на одном сайте сегодня бурно проходили обсуждения о том «Что я никогла не сделаю при следующем ремонте».

    Тема оказалась такая актуальная и интересная, что я решила поднять ее здесь.

  5. Отпуск по беременности и родам (название согласно ст.255 ТК РФ) ограничен жесткими временными рамками. Его длительность и начало всегда строго соответствует листку нетрудоспособности, который выдается медучреждением, где беременная стоит на учете. Согласно этой справке, женщине предоставляют отдых продолжительностью:

    70 дн.

    а при многоплодной беременности – 84 дн. до родов; 70 дн.

  6. Отпуск по уходу за ребенком до трех лет заканчивается в день рождения ребенка, когда ему исполнилось три года. Следовательно, на работу сотрудник должен выйти на следующий рабочий день.

    В день рождения ребенка сотрудник еще находится в отпуске.

  7. Не все женщины согласны с этим решением: кому-то надо закончить начатую работу, а чаще всего молодых мам волнует ситуация, когда больничный начинается незадолго до Нового года. Небольшие зарплаты в расчетном периоде автоматически влекут за собой маленькие суммы пособий.

    Вот если бы на несколько дней можно было передвинуть начало больничного! Тогда расчетный период будет другой и сумма пособия больше!

  8. За два предшествующих году начала соответствующего отпуска календарных года (для отпуска, начинающегося в 2014 году — это 2012 и 2013, с 1 января по 31 декабря) подсчитываем сумму начислений, облагаемых взносами в ФСС. При этом если в одном или обоих годах был хоть 1 день отпуска по БиР/по уходу — этот год можно заменить на любой предшествующий календарный год (по выбору работника), если от замены пособие получится больше (обязательно нужно заявление на замену с указанием выбранного года/лет).

  9. Сотруднице, собирающейся в скором времени матерью стать, полагается отпуск по беременности и родам. Он основании на предоставляется ее заявления и выданного ей больничного листа (ст.

    Длительность ТК РФ). 255 отпуска составляет 70 (в случае многоплодной календарных — 84) беременности дней до родов и 70 (в случае осложненных при — 86, родов рождении 2-ух либо более 110 — малышей) календарных дней после родов.


[top]