Какую запись внести в трудовую книжку?Добрый день! Переводят работников из филиала А в филиал Б. Как внести запись в труд. книжку? Вносит ли А запись о переводе в Б? Если да, то ставит ли печать? Филиал Б вносит запись? Указывается ли там, что работник переводится на такую-то должностт из филиала А? Подскажите. СПАСИБО

Зиновия (не в сети), Кушва, Свердловская область31 августа 2016, 23:38
Вопрос в категории: Трудовое право

Ответы юристов (8)
  1. При переводе работника в филиал подобные условия трудового договора изменяются.

    Местность, в которую осуществляется перевод, считается другой, если она находится за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (п.

  2. Поскольку перевод изменяет условия трудового договора, требуется оформить дополнительное соглашение к договору и внести соответствующие сведения в трудовую книжку.

    Переводом на другую работу считается хотя бы одно из следующих действия при продолжении работы у того же работодателя (т.е.

  3. Как правило, указанные операции проводят посредством перевода сотрудников на другую работу. Переводы могут быть как временные, так и постоянные, по инициативе работника и работодателя, с согласия работника и без.

    При этом в зависимости от вида и причины перевода различается порядок их оформления.

  4. По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю.

  5. Все изменения должны быть отражены в Дополнительном соглашении об изменении и дополнении трудового договора (о переводе работника в обособленное структурное подразделение работодателя). Работодателем является субъект предпринимательства (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) с которым Работник состоит в трудовых отношениях; Работником является физическое лицо, состоящее с Работодателем в трудовых отношениях; Между Работодателем и Работником подписано Дополнительное соглашение об изменении и дополнении Трудового договора (о переводе работника в обособленное структурное подразделение работодателя); Перевод Работника в обособленное структурное подразделение Работодателя производится с согласия Работника.

  6. Сейчас она просит перевести ее в этот филиал на вакантную должность. Директор нашего филиала не возражает.

    Но как все оформить? Уволить ее в порядке перевода в другой филиал или издать приказ о переводе на другую постоянную работу? И самое главное, кто должен издавать приказ о переводе: директор нашего филиала или директор того филиала, в который сотрудница просит ее перевести?

    Помогите, пожалуйста, разобраться».

  7. Под обособленный структурным подразделением в соответствии со статьей 43 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть) понимается филиал или представительство, которые расположены вне места нахождения юридического лица. Филиал осуществляет все или часть функций юридического лица, в том числе функции представительства.

    Представительство осуществляет защиту и представительство интересов юридического лица, совершает от его имени сделки и иные правовые действия, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами РК. 2.

  8. Обратите внимание: для перевода на другую работу одной лишь подписи работника в приказе недостаточно. Подпись в приказе говорит лишь о том, что сотрудник ознакомлен с ним, но это еще не означает, что он согласен с переводом.


[top]