здравствуйте! могу ли я оформить дарственную на квартиру маме? без согласия жены?

Галла (не в сети), Кодино, Архангельская область28 сентября 2016, 11:40
Вопрос в категории: Жилищное право

Ответы юристов (3)
  1. Договор купли-продажи нежилого помещения или земельного участка НЕ РЕГИСТРИРУЕТСЯ, производится только регистрация права, но не сделки (это тонкости регистрации недвижимости, о которых не все знают). А при продаже жилого помещения действительно регистрируется не только переход права, но и сам договор купли-продажи (часть 2 статьи 558 ГК РФ).

    То же и при продаже предприятия (часть 3 статьи 560 ГК РФ).

  2. Теперь поясню по пунктам. Первый случай возможен, если вы уверены, что после развода ребенок будет жить именно с вами по решению суда. Обычно малолетнего ребенка оставляют жить с мамой, но после 10 лет он может сам высказать свое желание, с кем из родителей хочет быть. Беспроигрышным этот ход будет и в том случае, когда один из супругов лишен родительских прав. По закону жилье, оформленное на ребенка, разделу между родителями не подлежит.

  3. Задан 2013-03-05 10:47:59 +0400 в тематике «Семейное право» Развод и раздел имущества. — Развод и раздел имущества. далее

    1 ответ. Москва Просмотрен 202 раза. Задан 2010-05-24 12:52:30 +0400 в тематике «Другие вопросы» Как можно оспорить договор дарения,который подписал отец дочери, без согласии матери?

    — Как можно оспорить договор дарения,который подписал отец дочери, без согласии матери.


[top]