можно ли составить договор беспроцентного возвратного займа при УСН с учредителями (2), если доля каждого 50%?

Леонид (не в сети), Адыгейск10 сентября 2018, 08:37
Вопрос в категории: Финансовое право

Ответы юристов (10)
  1. Однако такое впечатление обманчиво. Указ распространяет свое действие на все организации, предоставляющие займы.

  2. иными словами, такая вещь является заменимой (ст. 807 ГК РФ).

    Сторонами договора могут быть граждане, осознающие значение своих действий и которые могут ими управлять и имеют достаточный уровень правоспособности.

  3. Воспользуйтесь предложенными образцами договоров займа и рекомендациями по их составлению, задайте вопросы юристам, специализирующимся на договорных правоотношениях.

    По договору займа могут передаваться денежные средства, ценные бумаги и другие вещи. Договор заключается на определенный срок (срочный договор) или без установления этого срока (бессрочный договор займа).

  4. 2, кв. 2, с другой стороны заключили настоящий договор займа.

    1.1. Заимодавец передает в собственность, а Заемщик принимает денежные средства в размере 100 000 ( Сто тысяч ) руб.

  5. Бывает обратная ситуация – деньги срочно нужны учредителю (участнику) в личных целях.

  6. 1. Предмет договора. 1.1. Заемщик в порядке и на условиях, определенных этим Договором, предоставляет Заемщику беспроцентный заем, а последний обязывается использовать его по целевому назначению и вернуть заем в определенный этим Договором срок.

  7. Никаких налоговых последствий данный факт не возымеет. Однако в будущем фирма должна будет вернуть деньги учредителю. В оформляемом договоре Вам необходимо будет определить порядок внесения, порядок возврата и сроки, на которые предоставляются средства.

    Вернуть заем организация сможет из полученной прибыли.

  8. Если предметом договора займа являются вещи, то он по умолчанию считается беспроцентным («безвозмездный») договоров займа, даже если стороны не указали это в тексте договора (п.2 ст. 809 ГК РФ). Если же стороны хотят оформить договор займа денег (денежных средств), они обязательно должны указать на отсутствие процентов на заем в образце договора .

    Форма договора беспроцентного займа .

  9. Поэтому необходимо заключить договор беспроцентного займа между юридическим и физическим лицом в письменной форме. Если контракт предусматривает уплату процентов за пользование деньгами, надо указать их размер.

  10. Договор займа — это соглашение, в соответствии с которым, заимодавец передает заемщику в собственность денежные средства либо предметы с родовыми признаками (заменимые вещи), а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму займа денег либо такое же количество и качество вещей родового признака.

    Данное определение договора займа позволяет отграничить его от других договоров.


[top]