Положена ли после смерти пенсионера выплата пенсии родственникам и в каком размере (одна,две или три)?Пенсии

Вадим (не в сети), Курганинск, Краснодарский край28 сентября 2016, 13:16
Вопрос в категории: Прочие юридические вопросы

Ответы юристов (9)
  1. Законом установлено, что она по размеру не должна превышать стоимости гарантированных услуг, в общем случае речь идёт о сумме 4000 руб. последние два года она составляла 5277 руб. 28 коп.

  2. № 500 «О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы» Приказ МО РФ от 22.12. 2002 г. N 490 «О совершенствовании организации работы по ритуально-похоронному обеспечению погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на сборы, и лиц, уволенных с военной службы» Приказ Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 30 июня 2004 г.

  3. Ключевое условие: на момент смерти человеку не должна быть назначена трудовая пенсия, то есть он не должен войти в пенсионный возраст. Учитывая, что подавляющему большинству обладателей накопительной пенсии сейчас 47 лет и меньше, это условие наверняка будет соблюдено.

  4. Формулировка «не положено» в графе «Пенсия» означает, что за октябрь 2014 года пенсия уже выплачена.

  5. Таким образом, оплата ритуальных услуг — до 16258 рублей, а в городах Москве и Санкт — Петербурге – до 22511 рублей. Изготовление и установка надгробия — до 22 511 руб. и 28 099 руб.

  6. Они выплачиваются таким родственникам умершего, которые проживали вместе с ним:

    Помимо перечисленных выше лиц, право на получение пенсии умершего родственника могут его иждивенцы, освобожденные от трудовой деятельности . При этом не имеет значения, проживали ли они совместно с покойным пенсионером, или нет.

  7. Такие выплаты можно получить только в случае, если речь идет о добровольном страховании. Часто его «навязывают» в качестве сопутствующего страхового продукта к основному.

    Например, к обязательному полису ОСАГО.

  8. По общему правилу территориальный орган ПФР прекращает выплату страховой пенсии в связи со смертью пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера (п. 1 ч. 1 ст.

  9. Как получить пенсию за умершего? Для этого необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда (ПФ), которое его обслуживало.


[top]