какие льготы положены вдове (54 года) умершего военного пенсионера? пенсию военную в 55 лет как оформить?

Марина (не в сети), Мариинск, Кемеровская область08 сентября 2018, 16:49
Вопрос в категории: Военная служба

Ответы юристов (9)
  1. Они выплачиваются таким родственникам умершего, которые проживали вместе с ним:

    Помимо перечисленных выше лиц, право на получение пенсии умершего родственника могут его иждивенцы, освобожденные от трудовой деятельности . При этом не имеет значения, проживали ли они совместно с покойным пенсионером, или нет.

  2. путем предоставления дополнительного отдыха или присоединения к ежегодному отпуску.

  3. Такие выплаты можно получить только в случае, если речь идет о добровольном страховании. Часто его «навязывают» в качестве сопутствующего страхового продукта к основному.

    Например, к обязательному полису ОСАГО.

  4. Формулировка «не положено» в графе «Пенсия» означает, что за октябрь 2014 года пенсия уже выплачена.

  5. № 500 «О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы» Приказ МО РФ от 22.12. 2002 г. N 490 «О совершенствовании организации работы по ритуально-похоронному обеспечению погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на сборы, и лиц, уволенных с военной службы» Приказ Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 30 июня 2004 г.

  6. ; нетрудоспособным иждивенцам вне зависимости от места жительства (инвалидам, пенсионерам . лицам до 18 лет).

    Как получить пенсию за умершего?

    Для этого необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда (ПФ), которое его обслуживало.

  7. д. в других — устанавливаются в определенной твердой сумме, в третьих размер пособия выше в случае смерти работника и ниже — в случае смерти члена его семьи).

    Отношения, связанные с погребением умерших, регулируются ныне в России Федеральным законом от 12 января 1996 г.

  8. По общему правилу территориальный орган ПФР прекращает выплату страховой пенсии в связи со смертью пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера (п. 1 ч. 1 ст.

  9. Законом установлено, что она по размеру не должна превышать стоимости гарантированных услуг, в общем случае речь идёт о сумме 4000 руб. последние два года она составляла 5277 руб. 28 коп.


[top]